ПРИНЯТ                                                                                                                        УТВЕРЖДЕНО:

на педагогическом совете №

И.о.заведующей

от 08.11.2013 г.

МБДОУ "Федоровский ДС"

_________Л.В. Сальникова

Положение о порядке пользования педагогическими работниками образовательными, методическими и научными услугами

Порядок пользования педагогическими работниками образовательными, методическими и научными услугами  разработан на основании следующих документов:

- Федерального закона  Российской Федерации от 29 декабря 2012 г.п.8 ч3 ст47 N 273-ФЗ "Об Образовании в Российской Федерации",

- Устава МБДОУ «Федоровский ДС».

I. общие положения

1.1  Настоящий нормативный акт определяет порядок пользования педагогическими работниками:

- образовательными услугами,

- методическими услугами,

- научными услугами.

1.2. Доступ педагогических работников к вышеперечисленным услугам осуществляется в целях качественного осуществления ими  педагогической, методической, научнойили исследовательской деятельности.

1.3. В соответствии с подпунктом 8 пункта3 ст.47 Федерального закона  Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об Образовании в Российской Федерации" педагогические работники имею право на бесплатное пользование образовательными, методическими и научными услугамиоказываемы услугами оказываемы в порядке, установленном настоящим положением.

1.4. Настоящий Порядок доводится и.о.заведующей до педагогических работников при приеме их на работу.

2. Порядок пользования педагогическими работниками образовательными услугами:

2.1.Педагогические работники имеют право на получение образовательных услуг по программам повышения квалификации, профессиональной переподготовки по профилю профессиональной деятельности, не реже чем один раз в три года.

2.2. Педагогические работники имеют право на получение образовательных услуг по программам повышения квалификации, повышения профессиональной переподготовки при условии компенсации затрат на обучение  работодателем.

С целью получения данных услуг педагогический работник обращается с соответствующим мотивированным  письменным обращением на имя своего руководителя.

В течение месяца педагогический работник должен получить ответ на свой запрос о возможности получения им запрашиваемой услуги или мотивированный отказ.

3. Порядок пользования педагогическими работниками методическими услугами:

3.1. Педагогические работники имеют право на бесплатное использование в своей деятельности методическими разработками  при условии соблюдения авторских прав их разработчиков.

3.2. Педагогические работники имеют право на бесплатное участие и  публикацию методических и иных материалов в сборниках материалов конференций (семинаров) проводимых  при условии компенсации затрат связанных с публикацией со стороны работодателя.

С целью получения данной услуги педагогический работник обращается с соответствующим мотивированным письменным обращением на имя своего руководителя.